Прописка в квартиру

Здравствуйте, мы с молодым человеком не в браке имеем квартиру, которая оформлена на каждого по 1/2 доле. Его маме необходимо про писаться а я очень боюсь, вдруг мы разойдемся его мама имеет право претендовать на квартиру?и имею ли я право потом выписать ее?

, Елизавета, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Выписать Вы маму сможете через суд, если добровольно выписаться она не захочет.

Елизавета
Клиент, г. Пермь

А выписывают с согласия двух собственников? Или достаточно одного?

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Если мать будет проживать в вашей с молодым человеком квартире, то она будет членом семьи собственника и согласно ст. 31 ЖК РФ будет иметь право пользования квартирой в доле 1/2.
Так называемая «Прописка» будет одним из доказательств, которые будут подтверждать то, что мать проживает в квартире и является членом семьи собственника и выселить её будет не так уж просто .

Елизавета
Клиент, г. Пермь

Она будет иметь право на 1/2 доли его как его мать или 1/2 доли моей собственности? Дело в том что проживать она не собирается, ей просто нужна прописка, т.к. Она состоит на учете в онкологии и ей как она утверждает нужна постоянная прописка, а не временная

На вашу долю она никакого права иметь не будет.
Она будет иметь право проживать на 1/2 доли вашего молодого человека