8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формулировка "аванс до 60%"

Уважаемые юристы!

Прошу помочь мне разобраться в таком вопросе:

Мы, Исполнитель, заключили с Заказчиком договор выполнения работ, в котором было указано, что Заказчик обязан в течение 10 банковских дней с момента заключения договора выплатить нам аванс в размере до 60% от цены договора.

По факту Заказчик выплатил не 60%, а чуть меньше 10% и более ничего авансировать не собирается, ссылаясь на тот факт, что 10% от договора соответствует формулировке до 60%.

Подскажите, насколько правомерна позиция Заказчика.

Буду признателен, если сможете аргументировать ссылками на законодательство и /или судебную практику.

Заранее большое Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в договоре не указана минимальная сумма аванса, то Заказчик прав. Формулировка «до 60%» означает максимально возможный размер аванса. Внимательно изучите договор, может в нем есть указание на минимальный размер аванса. Но, если форма предложена Заказчиком, скорее всего такой оговорки нет.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, в данном случае речь идет о толковании договора

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Судебная практика обширна, однако в каждом случае рассматриваются формулировки договора, аргументы сторон, иные обстоятельства.

В Вашем случае формулировка «до 60%» при буквальном прочтении, в отрыве от контекста, формально может быть истолкована как допущение оплаты любой суммы, котораяменее 60%. Однако если в договоре указано, например — что аванс выплачивается для приобретения материалов или указано, что Исполнитель вправе выставить счёт на оплату аванса до 60%, то это будет аргументом.

Если хотите, выложите договор или пришлите мне в чат — я посмотрю, какие аргументы можно найти

1
0
1
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нужно понимать вашу сделку и изучать договор, чтобы правильно вас проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Военное право
Смогу я уволиться по окончанию контракта?
Подписал контракт с министерством обороны 21-06-2023. На один год. Добровольцом. Тогда придельный возраст был 60 лет. Мне сейчас 60+. Смогу я уволиться по окончанию контракта?. Спасибо
, вопрос №4093846, Роберт, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Дата обновления страницы 07.05.2015