Как доказать фиктивным отчуждение имущества должником?

Как доказать в суде, что должник-алиментчик умышленно переоформил автомобиль на третье лицо, чтоб избежать наложения ареста на транспортное средство за долги?

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Доказать фиктивность сделки — а точнее, её мнимость по правилам ст. 170 Гражданского кодекса РФ можно только в судебном порядке.

Вам необходимо подать в суд иск о признании договора купли-продажи (или дарения?) транспортного средства мнимой сделкой и применении последствий недействительности такой сделки по правилам ст. 167 ГК РФ. То есть, автомобиль вновь вернётся в собственность должника, и судебные приставы оперативно наложат на него арест.

Удачи!