Права беременных

Здравствуйте! Я работаю в торговой сети, с 20 января я устроена официально. 8 июня мне в декрет, я хотела взять отпуск перед декретом, но мне отказал директор, наверно из за больничного и вообще сказала позвонит и мой больничный анулируют потому что видели на улице. Довели до слез. Помогите законно ли это...угрожают и отпуск не дают.:(

, Анастасия, г. Березники
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.260 ТК РФ:

следовательно, вам бояться нечего, а вот ваш работодатель неправомерно отказал. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.