Обжалование экспертизы

Будьте добры скажите есть ли возможность оправдать судебную экспертизу?суд.мед эксперт проводила вскрытие моего ребёнка и я не верю в её заключение.как его обжаловать?прошёл уже год.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Повторная экспертиза может проводиться при наличии юридического основания или в рамках какой-либо процедуры, например, уголовного процесса. Инициировать его можно подачей заявления в полицию, прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело, если Ваш ребёнок ушёл из жизни, предположительно, в результате чьи-либо преступных и уголовно наказуемых действий.

Сергей Игоревич.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Татьяна.

Судя по Вашему вопросу, была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, смотря какое решение было принято по результатам проверки, вы можете ознакомится со всеми материалами. По копиям документов Вы можете провести исследование в коммерческой организации. В случае возникновения новых выводов по проведенному исследованию, Вы можете ходатайствовать о проведении нового исследования, кроме того возможно проведение сложной комиссионной экспертизы с привлечением комиссии экспертов, который более тщательно отнесутся к проведению экспертизы и всесторонне изучат возможные медицинские последствия. Кроме того, если появятся основания юридически значимые, возможно ходатайствовать о проведении экспертизы в экспертном учреждении другого региона.

Для поиска юридически значимых оснований конкретно в Вашей ситуации, необходимы познания в области судебной медицины и методики расследования аналогичных преступлений.

Кроме того, необходимо понимать, что результат экспертизы, либо проведенного исследования не всегда тот который кажется на первый взгляд.

Желаю Вам удачи.

С уважением

Адвокат Степанов Г.В.