Блокировка банковской карты без уведомления

здравствуйте.прошу Вас проконсультировать меня по поводу того .что у меня заблокировали банковскую карту. у меня существует задолженность по налогам и в пенсионный фонд. я об этом знаю.никуда не скрываюсь. живу по своему адресу. месяц назад я устроился на работу. в день зарплаты пошел в банк установить смс информирование. и мне сказали что моя банковская карта арестована. я конечно же сразу поехал к приставам и они мне сказали что моя карта заблокирована за долги. меня об этом не уведомляли .если бы я знал я бы пришел раньше к приставам и все решили бы. но я был не в курсе. теперь на карте есть деньги-зарплата. а воспользоваться картой я не могу. что мне делать?????

, Александр, пгт. Березово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Удержания с з/платы не могут составлять более 50%.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Возьмите справку что счет з/платный и несите ее приставу. Пристав должен снять арест. И будут у Вас удерживать определенный %.

Александр
Клиент, пгт. Березово

дело в том что я сегодня уже отвез в банк постановление о отмене ареста. а карта все равно заблокирована.

Александр, как вариант — не успели снять блокировку? Уточняйте в банке с утра в чем причина. И если банк беспричинно тормозит — можно жалобы написать на незаконные действия банка в Банк России, Роспотребнадзор.