8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по гражданско-правовому договору

Положен мне отпуск и больничный я работаю заключив гражданско-правовой договор получаю с процентов зарплату имеют право у меня взымать подоходный налог Спасибо

, Светлана, г. Венев
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Налог с дохода Вы должны платить самостоятельно, указав доход в ежегодной налоговой декларации. Отпуск и больничный — это гарантии, установленные трудовым законодательством. Работая по гражданско-правовому договоры вы этих гарантий лишаетесь.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Светлана,

Если договор гражданско -правовой, то плательщиком НДФЛ являетесь Вы и контрагент по договору не вправе с Вас этот налог удерживать. Отпуск и больничный по трудовому договору не положены.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно статье 226 НК РФ «работодатель», заключивший с вам и договор ГПХ, является налоговым агентом и обязан удержать с вашего вознаграждения НДФЛ в размере 13%. Самостоятельно вы налог не должны уплачивать. Удержание налога производится в день выплаты сумм вознаграждения за оказанные услуги по договору и НДФЛ перечисляется в бюджет. По окончании календарного года по вашим доходам и удержанному НДФЛ налоговый агент подает отчет в виде справки 2-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086308, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2015