Работа по гражданско-правовому договору

Положен мне отпуск и больничный я работаю заключив гражданско-правовой договор получаю с процентов зарплату имеют право у меня взымать подоходный налог Спасибо

, Светлана, г. Венев
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Налог с дохода Вы должны платить самостоятельно, указав доход в ежегодной налоговой декларации. Отпуск и больничный — это гарантии, установленные трудовым законодательством. Работая по гражданско-правовому договоры вы этих гарантий лишаетесь.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

Если договор гражданско -правовой, то плательщиком НДФЛ являетесь Вы и контрагент по договору не вправе с Вас этот налог удерживать. Отпуск и больничный по трудовому договору не положены.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Согласно статье 226 НК РФ «работодатель», заключивший с вам и договор ГПХ, является налоговым агентом и обязан удержать с вашего вознаграждения НДФЛ в размере 13%. Самостоятельно вы налог не должны уплачивать. Удержание налога производится в день выплаты сумм вознаграждения за оказанные услуги по договору и НДФЛ перечисляется в бюджет. По окончании календарного года по вашим доходам и удержанному НДФЛ налоговый агент подает отчет в виде справки 2-НДФЛ.