Работа по гражданско-правовому договору

Здравствуйте! Я работаю по гражданско-правовому договору положен мне отпуск и больничный и стаж засчитывается к работе ? Спасибо

, Светлана, г. Венев
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемая Светлана по скольку у Вас договор возмездного оказания услуг, работодатель только вправе Вам выплачивать стоимость за оказанные работы, прописанные в договоре. Трудовое законодательство не действует в отношении Вас.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Работая по гражанско-правовому договору вы лишаете себя всех социальных гарантий, установленных трудовым законодательством, в том числе и права на отпуск и больничный. Стаж также в зачет не пойдет, так как не идут отчисления в Пенсионный фонд.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Гражданско-правовой договор регулируется исключительно нормами Гражданского кодекса (подряд, возмездное оказание услуг, аренда и т. п.). Соответственно, трудовое законодательство не распространяется на стороны гражданско-правового договора.А отпуска и больничные предусмотрены Трудовым кодексом: Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска. Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

В случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работодателем и работником, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (см. ч. 4 ст. 11 Кодекса). Правда, есть один нюанс: если работника оформили по гражданско-правовому договору с целью избежать дополнительных расходов на начисление и уплату страховых взносов, а также отпусков и больничных, то можно через суд доказать наличие трудовых отношений Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» .

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Стаж также в зачет не пойдет, так как не идут отчисления в Пенсионный фонд.
Симоненко Денис Юрьевич

Неверно.

При договоре ГПХ взносы в ПФР уплачиваются в обязательном порядке (Федеральный закон 212-ФЗ) и период работы по данному договору зачитывается в страховой стаж для исчисления пенсии по старости (Постановление от 02.07.2002 г. № 555)

Светлана
Клиент, г. Венев

Скажите пожалуйста а подоходный налог почему с меня взяли если отчисления не идут по гражданско-правовому договору?

Светлана

Отчисления за вас с ПФР должны перечисляться в обязательном порядке. Также НДФЛ удерживается с ваших доходов и перечисляется в бюджет. Заказчик в отношении вас выступает налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Тип договора (трудовой или ГПХ) значение не имеет.