8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение одним днем

Здравствуйте. У меня такая ситуация, уже в течение 3 месяцев у меня из зарплаты вытичают деньги и за недостачи товара. Я работаю в автомагазине! И с каждым разом вычеты из зарплаты больше! В этом месяце вычли почти пол зарплаты!!!Хотя директор обещал, что в феврале будет последнийй раз вычиты!!!!И так Я хотел бы узнать, могу ли я уволиться одним днем? И что мне для этого делать??? Заранее Спасибо!!!

, Сергей, г. Серпухов
Анастасия Плужникова
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Для начала выясним вопрос. На каком основании у вас вычитают из ЗП деньги. Есть ли правильно оформленный акт недостачи, а так соответствующие распоряжения, если нет обращайтесь в трудовую и в суд и возвращайте все удержанное + пени. Далее, уволится 1 днем вы можете только с соглачия вашего руководства. Если не согласны, пишите заявление и после 2 недель вас обязаны отпустить. Удачи!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Серпухов

Акта нет!!!Он просто оплачивает этими деньгами данную недостачу!!!! По крайней мере как он сказал!!!!Просто это не реально,чтобы недостача была одна и та же 3 месяца подряд!!!

Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете уволиться без обязательного предупреждения за 2 недели только в случае заключения соглашения о прекращении трудового договора или если работодатель согласиться с Вашим заявление об увольнении без отработки.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. А насколько такие удержания вообще законны? Согласно ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Даже если Вы являетесь лицом, на которое возложена полная материальная ответственность, то согласно ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. При этом до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ст.247 ТК РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

0
0
0
0

Таким образом, если действительно со стороны работодателя имеет место факт нарушения трудового законодательства, то Вы имеете право уволиться одним днем. Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Чтобы всё сделать правильно, Вам необходимо сначала обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства и после установления факта нарушения написать заявление об увольнении. Отказать в увольнении «одним днем» работодатель не имеет право. Ну или попробовать в самом заявлении об увольнении сделать ссылку на приведенные мною положения ст.80 ТК РФ и указать на нарушения работодателем положений о порядке взыскания ущерба с работника.

0
0
0
0
Владимир Медведев
Владимир Медведев
Юрист

Если есть вопросы обращайтесь на эл.почту medvedev321343@gmail.com Если зарплату задерживают на более 15 дней.то можете вообще не выходить на работу.Только нужно письменно предварительно уведомить работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
Здравствуйте. Завтра у меня посоедний рабочий день,а именно 26.03.Сегодня 25.03,день выплаты зарплаты.Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
, вопрос №4058008, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015