Продажа алкоголя несовершенно летнему

Добрый день . Я работаю официантом в винном баре . Вчера одна девушка заказала бокал вина , я принял заказ. Принес вино , после чего она сразу попросила чек и я , заметив что она слишком молода , спросил ее паспорт , она заверив меня , что её давно 20 лет , показала мне лишь соц.карту . Я принёс ей только предчек ( это распечатанный список заказа ) и решил обсудить этот момент с управляющим . Кассовая операция не была совершена так как денег я не брал и сдачу не сдавал . ( фискальный чек о продаже алкоголя не пробит . После в отделе полиции мне наскоро сотряпали протокол , в котором я не согласился с тем что продал алкоголь , и мне через минуту уже выдали квитанцию на оплату штрафа 30 000 и указала до 16 мая 2015 . А произошло это 6 мая . Законны ли действия этой организации и при условии , что кассовая операция по продаже не произошла , надлежит ли мне платить 30 000 ?

С уважением Денис

  • 20150507_155855
    .jpg
, Денис, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Денис!

Во-первых, если действительно факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу не было, действия сотрудников полиции, якобы выявивших такой факт, можно обжаловать вышестоящему руководству МВД либо в суд.

Во-вторых, полагаю, в отношении Вас сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Дела такой категории вправе рассматривать органы внутренних дел (полиция) в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должно быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении, подписанное соответствующим должностным лицом полиции (но не квитанция об уплате штрафа!). Данное постановление Вы вправе обжаловать в десятидневный срок в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ.

А штраф по делу об административном правонарушении должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Таким образом полагаю, действия должностных лиц полиции незаконны и Вы вправе их обжаловать. Кроме указанных мною инстанций, Вы вправе также обратиться с жалобой в прокуратуру.

Денис
Клиент, г. Москва

Александр Сергеевич , то есть меня должны известить или вызвать в суд , вынести официально постаноаление о взыскании штрафа ? я опасаюсь что по прошествию времени отведенного на уплату , обжаловать я не смогу ?

Уважаемый Денис! Вам обязаны вручить лично либо направить по почте постановление по делу. От даты получения постановления идёт отсчёт десяти дней на обжалование постановления.

Интересно, а что за квитанцию Вам вручили сотрудники полиции?