Здравствуйте, Семен!
За совершение прогула работодатель вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом работодатель обязан выяснить причины нарушения Вами дисциплины, затребовав у Вас объяснения. Если Вы не предъявите вместе с объяснительной запиской больничный лист, то работодатель может признать причину отсутствия на работе неуважительной.
Таким образом, в случае непредъявления Вами больничного листа работодателю по его требованию к Вам может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул в срок до 28 мая 2015 года.
Правовое обоснование ответа:
Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции и подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка (статья 15 Трудового кодекса РФ).
Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Эти требования предъявляются ко всем работникам без исключения, в том числе и к работникам, которые были предупреждены о предстоящем увольнении в связи с сокращением их должности.
При неисполнении работником своих обязанностей одним из способов защиты нарушенных прав работодателя является право на применение дисциплинарного взыскания. В частности, за совершение прогула работодатель вправе уволить работника в соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Трудовым кодексом РФ (статьей 193) закреплен ряд положений, направленных на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием увольнения, и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания.
Прогулом согласно статье 81 Трудового кодекса РФ считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
Работодатель по собственному усмотрению принимает решение о признании конкретной причины отсутствия работника на работе уважительной или неуважительной. При этом в нормах трудового законодательства перечень «уважительных причин» отсутствует.
Суды, проверяя законность принятого работодателем решения об увольнении за прогул, исходят из общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной ответственности (в частности, таких, как справедливость, соразмерность, законность) и оценивают всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе обстоятельства и мотивы отсутствия работника на работе, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и др.
Вместе с тем при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе, и со стороны работников. Непредоставление Вами больничного листа работодателю по его требованию, и демонстрация такого больничного листа после увольнения могут быть признаны судом злоупотреблением правом.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.