8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать средства с ИП за неоказанные услуги по ремонту квартиры

Добрый день!

В соответствии с договором "на оказание услуг по производству работ" индивидуальный предприниматель (подрядчик) взял на себя обязательства произвести ремонт в моей квартире. Работа разбита на два этапа: 1) черновой; 2) чистовой ремонт. При этом оплата по договору разбита на три этапа: оплата до начала работ 40% от общей цены, после выполнения черновых работ 40%, после выполнения чистовых еще 20%. Также в договоре указаны сроки выполнения работ по этапам и неустойка при затягивании сроков. При нарушении сроков на 30 дней я имею право разорвать договор в одностороннем порядке.

На настоящий момент работы чернового этапа закончены с большим отставанием по срокам. Тем не менее, мной уплачена вторая часть цены для скорейшего начала чистовой отделки, то есть в сумме 80% от цены договора.

При этом сразу же после получения денег второго этапа, подрядчик стал еще больше затягивать сроки. Мастера на чистовой этап не вышли. Подрядчик требует для начала чистовых работ доплатить за работу, мотивируя тем, что расценки мастеров увеличились. Причем требует внесения предоплаты работы, хотя я уже внес 80%.

Заставить его работать на текущих условиях по договору проблематично, поскольку он и дальше будет тянуть сроки. Получается, что подрядчику сейчас выгодно ничего не делать и вынудить меня разорвать договор.

Вопрос:

1) Как заставить подрядчика выполнить все работы по договору на текущих условиях в разумные сроки?

2) В случае расторжения договора как вернуть уже уплаченные деньги за работу? Очевидно, что черновой ремонт не стоит 80% от всех работ.

3) Могу ли я подать в прокуратуру заявление о мошенничестве? Поскольку выяснил, что такое поведение с его стороны не в первый раз и теоретически я могу привлечь к иску и других пострадавших заказчиков.

Договор в приложении. Спасибо

Показать полностью
  • ИП Договор на отделку_
    .docx
, Константин, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
3) Могу ли я подать в прокуратуру заявление о мошенничестве? Поскольку выяснил, что такое поведение с его стороны не в первый раз и теоретически я могу привлечь к иску и других пострадавших заказчиков.
Константин

Можете подать заявление, но это скорее работа суда.

Вам надо просто подать иск в суд о взыскании средств выплаченных по договору, но услуги по которому Вам не были оказаны.

2) В случае расторжения договора как вернуть уже уплаченные деньги за работу?
Константин

Через суд

1) Как заставить подрядчика выполнить все работы по договору на текущих условиях в разумные сроки?
Константин

Пригрозить судом.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, но хотелось бы уточнить, как в данном случае будут рассчитываться неоказанные услуги? Сейчас оплачено 80% всего договора. При этом подрядчик заявляет, что у него только черновые работы оцениваются в такую сумму. По практике черновые работы стоят 30-40% от всей суммы.

И вообще, может ли подрядчик в данном случае делить таким образом работы и говорить, что он мне ничего не должен, если договор был составлен на весь комплекс работ по ремонту?

В данном случае, необходимо смотреть договор.

Вы можете его выложить здесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015