Налоговы вычет от покупки квартиры

здравствуйте. в 2007г купил квартиру за 1млн.руб, получил с покупки вычет в полном объеме. далее в 2014г купил еще квартиру за 4млн.руб. могу ли я с этой квартиры получить вычет? в интернете много написано про изменения вступившие в силу в 2014г. подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Солнечногорск
Евгения Ботова
Юрист

Сергей, добрый день.

в соответствии со ст.220 НК РФ право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, предоставляется налогоплательщику один раз.

Сергей, я в курсе того, что в НК внесены изменения. Согласно абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья. Но мой ответ касался Вашего конкретного случая: Вы своим правом воспользовались до 1.01.2014, поэтому данные изменения на ваш случай не распространяются.

Минфин России разъяснил, что новые изменения применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали право на получение имущественного налогового вычета, в отношении расходов на приобретение (строительство) жилья, право собственности на которое зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г.