Вопрос к сбербанку
в 2012 году, у сбербанка произошел технический сбой, в результате которого зачисленная мне сумма денег удвоилась,. я всю ее обналичил и забыл об этом инциденте. не так давно в 2015 году я оформил другую карту сбербанка (зарплатную), на которую мне было зачислено 23 тысячи рублей и которую я не могу теперь обналичить, потому что у меня есть задолженность по предыдущей карте.
Правомерно ли запрещать мне снимать эти 23 тысячи рублей и обязан ли я отдавать старый долг сбербанку, ввиду их технической ошибки?
Вам нужно ознакомиться с договором/условиями открытия карты или иными банковскими правилами, в соответствии с которыми Вам была выдана карта (можете посмотреть на сайте Сбербанка). Как правило, в банковских правилах и договорах закреплена обязанность лица возвращать ошибочно зачисленные средства банку, а за нарушение данной обязанности зачастую предусматривается неустойка.