Защита прав жены на совместное имущество (дом)

Здравствуйте! В браке 30 лет. Дом записан на мужа, но приобретен 9 лет назад. Как защититься жене в случае раздела имущества? Как быть, если у мужа появились долги?

, Светлана, г. Ступино
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Светлана, добрый день!

Так как дом приобретен в браке, то неважно на кого он оформлен — все равно он считается совместной собственностью и при разводе и разделе имущества будет разделен пополам.

По общему правилу общие долги, также считаются совместными, и также должны быть разделены пополам, но могут быть нюансы — например это личный долг мужа (Общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям — п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ).

Уточните, что за долги у мужа, с чем они связаны.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Т.к. дом приобретён в период брака, то на основании п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ он является Вашей совместной собственностью. Однако хотелось бы учтонить: каким способом приобретён этот дом? Потому что из общего правила есть исключения: если это наследование или например, дарение, то тогда он не будет относиться к Вашему совместно нажитому имуществу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как защититься жене в случае раздела имущества?
Светлана

Добрый день.

Если имущество приобретено в период брака, то не имеет никакого значения на чье имя оно записано, в любом случае это имущество будет являться совместно нажитым.

Исключение — если дом был получени мужем в порядке дарения или наследования — тогда это только его дом, который не будет подлежать разделу.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Как быть, если у мужа появились долги?
Светлана

Если это его личные долги, то он будет сам платить по ним. Если же это общие долги — к примеру долги образовались в результата займа, деньги от которого были потрачены на семью, то эти долги будут разделены между супругами пропорционально присужденным им долям:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если дом был приобретения в период брака, то он является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на кого зарегистрирован. При разводе и разделе имущества вам достанется 1/2.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается долгов, то жена не отвечает по долгам мужа, то есть он сам долженбудет их выплатить. За исключением случаев, если деньги были взяты на нужды семьи. В этом случае оба супруга должнывыплачивать долги.

Согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Защититься в случае раздела имущества можно либо путем заключения соглашения о разделе имущества нажитого в период брака на выгодных условиях, либо при наличии спора в суде.

Квартира, приобретенная в период брака на имя одного из супругов подлежит разделу по 1/2 доле по общему правилу.

Чтобы избежать раздела долгов мужа необходимо в суде доказать, что они являются его личными долгами, денежные средства не были потрачены на нужды семьи, а в ущерб семейному бюджету.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все имущество приобретенное в браке делится между супругами поровну, в том числе и долги, рекомендую написать соглашение между вами.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нажитое имущество и долги — являются совместно нажитым. Согласно ст. 45 СК РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если в обеспечение долгов дом не был заложен, то взыскание на него не будет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы уже защищены законом, но для собственного успокоения вы можете составить с супругом брачный договор, где прописать все условия, что кому будет принадлежать после развода, и как будут делиться долги.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как дом был приобретен в период брака, не важно на кого из супругов он записан, является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И при разделе имущества судом (если до суда Вы не разделите имущество по соглашению сторон) разделено будет между Вами и супругом пополам

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается долгов. Если речь идет о кредитах, займах и пр. которые брались на семейные нужды, то по заявлению стороны такие долги также могут быть разделены судом поровну

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как защититься жене в случае раздела имущества?
Светлана

Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду по словами «защититься»?

Если речь идет о признании за женой права собственности на 1/2 доли в доме, то она имеет на это полное право

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Как быть, если у мужа появились долги?
Светлана

Если муж попытается разделить эти долги с женой, то он должен будет доказать, что данные долги возникли из-за нужд семьи

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Светлана!

Коллеги выше уже пояснили, что все имущество, приобретенное в браке,
независимо от того, на имя кого оно записано, является совместной собственностью супругов.

Т.е. при разделе имущества вы будете иметь право
в любом случае на 1/2 доли в праве собственности на этот дом. В этом вопросе вы защищены законом, и дополнительной защиты вам никакой не требуется.

Что касается семейных долгов.

Есть два варианта:

Вариант 1 — если ваш муж все полученное им по его долговым обязательствам потратил на свои личные нужды (не на семью). Тогда это будет лично его долг.

Статья 45 п. 1 Семейного Кодекса

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть в первую очередь взыскание может быть обращено вообще на личное имущество вашего мужа (например, на купленное им до брака). Во вторую очередь кредиторы мужа могут потребовать раздела вашего имущества (как при разводе). То есть выделят половину мужа и обратят на нее взыскание.
Вашу половину никто трогать не будет. Закон здесь вас защищает.

Вариант 2 — если долги возникли у мужа, но деньги были потрачены на нужды семьи. То есть например ваш муж взял потребительский кредит, и вы потратили его на ремонт дома. В таком случае это уже общий долг супругов. То есть вы тоже по нему отвечаете, как и муж. В равных долях. Это как я понимаю для вас уже не очень желательный вариант.

Как вам защитить ваш дом или хотя бы вашу долю в нем.

Самый лучший вариант — это либо произвести раздел имущества, либо заключить брачный договор. И то и другое делается у нотариуса.

Раздел имущества не предполагает развода.

Статья 38 Семейного Кодекса

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В Кодексе сказано «может быть нотариально удостоверено», то есть по желанию.Но сделайте это обязательно. Это будет хорошим доказательством на случай возможных будущих разбирательств в суде.

В соглашении пропишите, что именно и кому отходит в результате раздела. Опишите все имеющееся у вас имущество. Постарайтесь мужу тоже что-то оставить, иначе соглашение могут признать недействительным. То есть составить его в стиле «жене — только активы, мужу только долги» — нельзя. Но от равенства долей можете отойти. То есть мужу можете оставить 20% имущества, а вам 80%. И именно на 20% кредиторы потом будут обращать взыскание в случае чего.

Аналогично все с брачным договором.

Статья 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

То есть в брачном договоре тоже можете прописать, какое имущество, кому и в каких долях принадлежит с момента заключения договора. Также можете прописать и про долги. Брачный договор также составляется у нотариуса.

Успехов вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Дом является совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ и будет разделен помолам на основании ст.39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и в интересах супруга.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Долги супругов могут быть также разделены, если супруг докажет, что они тратились на общие нужды семьи согласно ст.45 СК РФ.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В вашем случае необходимо составить брачный договор, если вы все еще в браке, либо подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!