Где регистрировать договор о задатке за квартиру?

мы продаем квартиру. Покупатель просит подождать 2-3 недели, т.к. сначала она сейчас продает свою квартиру, потом купит нашу.

Мы согласились, но на условиях, что внесут задаток (не аванс). И я начиталась много информации в просторах интернета, где говорится, что надо зарегестрировать договор аванса. Но как и где его регистрировать - найти не могу.

подскажите пожалуйста.

заранее спасибо.

, олеся, г. Самара
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В соответствии со статьей 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Т.о. вы можете оформить соглашение о задатке нотариально. При этом вы обезопасите себя в случае конфликтной ситуации с покупателем.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся! Неправильно Вы начитались, Предварительный договор купли-продажи жилой недвижимости, равно как и Соглашение о задатке не подлежат государственной регистрации, да и не к чему это продавцу. Денежки будут у Вас и при правильном оформлении документов, волноваться будет совсем не нужно. При необходимости Вы можете получить дополнительные разъяснения индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня