8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где регистрировать договор о задатке за квартиру?

мы продаем квартиру. Покупатель просит подождать 2-3 недели, т.к. сначала она сейчас продает свою квартиру, потом купит нашу.

Мы согласились, но на условиях, что внесут задаток (не аванс). И я начиталась много информации в просторах интернета, где говорится, что надо зарегестрировать договор аванса. Но как и где его регистрировать - найти не могу.

подскажите пожалуйста.

заранее спасибо.

, олеся, г. Самара
Алексей Побежимов
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В соответствии со статьей 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Т.о. вы можете оформить соглашение о задатке нотариально. При этом вы обезопасите себя в случае конфликтной ситуации с покупателем.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся! Неправильно Вы начитались, Предварительный договор купли-продажи жилой недвижимости, равно как и Соглашение о задатке не подлежат государственной регистрации, да и не к чему это продавцу. Денежки будут у Вас и при правильном оформлении документов, волноваться будет совсем не нужно. При необходимости Вы можете получить дополнительные разъяснения индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Автомобильное право
Начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
Есть долг перед приставами. начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
, вопрос №4090502, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015