Дарение жилья

Добрый день!

Отец моей жены (мы в браке 15 лет) оставил нам дом. Документально этот дом он переоформляет на жену посредством "дарственной". Но! Условие "дарения" - отдать ему "в руки" некую "символическую" сумму (примерно 300 000 рублей). Так вот вопрос: как мне себя "обезопасить", чтобы деньги даром не "ушли". Дело в том, что общение с тестем плохие. С женой тоже) А деньги мои. Жена готова по моему требованию написать от руки что она получила от меня эти деньги. Может ещё есть варианты? Или сам принцип "дарения" не позволит мне вернуть деньги обратно в случае если меня "попросят" из дома?

, Егор, г. Саратов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Егор! Интересная у Вас жизненная ситуация с супругой и ее родственниками стоит отметить. По существу вопроса: если тесть дарит дом дочери, так пусть дарит, платить за это даже «символическую» сумму в размере 300 тысяч рублей считаю не целесообразным, расписка с женой увлекательное конечно занятие, только баловство это все. Средства использовать можно на уплату первоначального взноса при ипотеке недорогого жилья. Попросить из дома Вас могут по любому поводу, а денежки свои будет ой как трудно вернуть, тем более что они к тому времени израсходуются. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня и хорошего настроения

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если договор дарения на жену, то почему жена не отдает тогда символическую сумму?

Можете оформить договор займа с женой. В случае, если вас попросят уйти из дома, сможете обратиться в суд с требованием вернуть деньги по договору займа с жены.