Понижение заработной платы матери-одиночке

Добрый день.

Могут ли матери-одиночке понизить заработную плату и на основании какой статьи ТК РФ

, Татьяна, г. Краснодар
Кристина Грюнберг
Юрист

По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — дам могут еще и в случае изменения техноллогических условий труда но должны вас уведомить минимум за 2 месяца до даты уменьшения оклада — что уменьшают оклад+ должен быть мотив уменьшения зарплаты- его работодатель должен изложить в уведомление об изменении существенных условий труда. Если просто хотят уменьшить предложив подписать д/соглашение к договору — отказывайтесь- нарушение тк рф..

подробная статья-
про уменьшение зарплат

www.klerk.ru/law/articles/286346/

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Ваш ответ очень помог