Покупка аврийного жилья

Покупка аврийного жилья. Добрый день! Хотим приобрести 3к квартиру. Она принадлежит сейчас юридическому лицу, продается с торгов по сниженной цене. При осмотре выяснилось что жилье аварийное и на сайте по расселению ветхого жилья эта квартира есть. Плановое расселение ожидается в 2015г. Квартира находится в г.Ростов-на-Дону, для проживания непригодна. Подскажите, при приобретении этой квартиры мы имеем право на возмещение со стороны государства по программе расселения? (свое жилье есть но в области), если да то какова процедура подачи на возмещение, нет ли сроков владения для приобретения такого права?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Изначально примите к сведению, что согласно п.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации
порядке многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,
принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе
или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Далее, согласно п.2 ст.174 ЖК РФ

В случае признания многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта
используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в
соответствии с частями
10 и 11 статьи
32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом
многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных
нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и
соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за
исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской
Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию,
средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками
помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими
взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных
предшествующими собственниками соответствующих помещений.

Понятно, что риски приобретения аварийного жилья очень и очень высоки, так как Вы можете реально остаться и без аварийной квартиры и при не очень больших деньгах (если квартира будет изъята).

Лучше отказаться от такой сделки, либо если все-таки решитесь, то истребуйте от Продавца сведения о внесенных как им, так и до него средств на капитальный ремонт и решения судов о взыскании средств от органов местного самоуправления на проведение капитального ремонта дома (кто получал эту квартиру по приватизации и судился по дому).

Уважаемый Виктор! В порядке дополнения привожу Вам текст ст.32 ЖК РФ (в связи с актуальностью вопроса привожу текст полностью):

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с
изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или
расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для
государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть
жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости
от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения
осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа
исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного
участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен
многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для
государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном
для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных
нужд.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию,
направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на
котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в
котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных
нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или
муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным
законодательством.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до
заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или
муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном
изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов
недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему
усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование
жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск
отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и
убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно
увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия
определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное
изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии
предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего
собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым
помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых
помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения
прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником
жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него
включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего
имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности
на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого
помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением
места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в
собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи
соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым
помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом,
поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,
оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным
прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную
выгоду.

(в ред. Федерального закона
от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть
предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с
зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое
помещение.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке,
установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого
имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине
несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается
принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об
изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или
расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для
государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть
подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого
помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для
государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской
Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом,
принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе
или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен
многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о
градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома
аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме
требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести
месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или
реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками
многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в
установленном законодательством Российской Федерации о
градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на
строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором
расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию
для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи,
допускается только с согласия собственника.

Уважаемый Виктор! В порядке уточнения да и в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

купить аварийную квартиру по заниженной стоимости не выгодно Вам, то есть здесь надо с Продавцом обдумать цену или стоимость квартиры с таким расчетом, чтобы Вы получили наибольший плюс. Имеет значение и оценка данной квартиры.

Имейте также в виду, что сама по себе квартира может быть идеальной, а вот дом — нет.

Вопрос также имеет и то, как дом стал аварийным. В любом случае либо Вам дадут иное жилье либо получите денежные средства, только в каком размере?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

По вашему желанию, поскольку дом включен в адресную программу расселения аварийного фонда, то могут выделить другую жилплощадь с зачетом ее цены в выкупную стоимость. Но это идеальная модель, на деле процесс этот долгий и подобные инвестиции не всегда оправданны.

Хотя, согласно распоряжению президента РФ, региональные власти к 2017 году должны расселить ветхие и аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена Викторовна! Дом находится в списке на сайте https://www.reformagkh.ru/ как раз этого фонда, там написано что по этому дому имеется уже 1 контракт на расселение, данные по остальным квартирам надо уточнить и программа по расселению по этому дому как раз намечена на 2015г. По словам соседей дом признан аварийным уже 5 лет назад. Продается по заниженной цене в 3 раза, потому что прошлый собственник обанкротился. Ньюанс в этом, я приобретаю собственность уже в аварийном состоянии, не скажут ли мне потом муниципалы, что ты видел что приобретал и возмещения не будет?

Уточнение клиента

Елена Викторовна! Дом находится в списке на сайте www.reformagkh.ru/ как раз этого фонда, там написано что по этому дому имеется уже 1 контракт на расселение, данные по остальным квартирам надо уточнить и программа по расселению по этому дому как раз намечена на 2015г. По словам соседей дом признан аварийным уже 5 лет назад. Продается по заниженной цене в 3 раза, потому что прошлый собственник обанкротился. Ньюанс в этом, я приобретаю собственность уже в аварийном состоянии, не скажут ли мне потом муниципалы, что ты видел что приобретал и возмещения не будет? Виктор

Не должны сказать. Вы будете собственником аварийного жилья и имеет право либо на другое жилье благоустроенное, либо на выкуп.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, при приобретении этой квартиры мы имеем право на возмещение со стороны государства по программе расселения?
Виктор

да, конечно, т.к Вы будете собственником данной квартиры

если да то какова процедура подачи на возмещение,
Виктор

У Вас будет право выбора, либо Вам предоставят новое жилье, либо выплатят выкупную стоимость квартиры. При этом выкупная цена должна включать: стоимость квартиры, расходы, которые Вы понесете в связи с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.
Если вдруг вы откажитесь от выкупа своего жилья или не согласны с предлагаемой ценой, то администрация имеет право с заявлением в суд и в этом случае Вам будет выплачена сумма по решению суда

Если же вы выберите квартиру, то она должна быть не меньшей по кв.м, чем была, находится в том же населенном пункте

нет ли сроков владения для приобретения такого права?
Виктор

Нет законом срок владения не урегулирован, главное, что вы являетесь собственником Рисков у Вас никаких нет.

Так же вы можете получить документ о расселении, в нем так же будет написана процедура расселения и предоставления жилья.

Ньюанс в этом, я приобретаю собственность уже в аварийном состоянии, не скажут ли мне потом муниципалы, что ты видел что приобретал и возмещения не будет?
Виктор

нет, я Вам выше ответила, главное условие- Вы собственник

ст.32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
,
и возмещение по квартире не может же быть ниже среднего по рынку если дается выбор — квартира или деньги?
Виктор

нет, я Вам выше ответила, главное условие- Вы собственник, ЛИБО ВАМ ПРЕДОСТАВЯТ КВАРТИРУ, ЛИБО ВЫКУПНУЮ СТОИМОСТЬ, ВОПРОС ТОЛЬКО В СРОКАХ, КОМУ ТО РАНЬШЕ ПРЕДОСТАВЯТ, КОМУ- ТО ПОЗЖЕ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, при приобретении этой квартиры мы имеем право на возмещение со стороны государства по программе расселения? (свое жилье есть но в области), если да то какова процедура подачи на возмещение, нет ли сроков владения для приобретения такого права?
Виктор

Добрый день.

Да, имеете, поскольку Вы будете являться собственником и никаких оснований для отказа в предоставлении жилья у Вас не будет.

Что касается стоимости компенсации, то нужно учитывать следующие положения действующего законодательства:

Ст. 32 ЖК РФ
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ньюанс в этом, я приобретаю собственность уже в аварийном состоянии, не скажут ли мне потом муниципалы, что ты видел что приобретал и возмещения не будет?
Виктор

Нет, не скажут. Жилье в аварийном состоянии в любом случае. Даже если Вы его покупаете уже в ситуации когда оно признано аварийным, то это никак не может являться ограничением Ваших прав.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, доброе утро.

Ваша сделка по купле продаже квартиры, в обязательном порядке пройдет государственную регистрацию в Росреестре, после этого к Вам перейдут все права и обязанности собственника. Запрета на сделки с аварийным жильем, закон не содержит. Следовательно Вы будете наделены всеми полномочиями собственника и получите все компенсации или новую квартиру, согласно жилищного и гражданского законодательства.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.