Как выписать бывшего мужа-гражданина украины?

бывший муж-украинец. после получения рвп уехал в Москву. срок рвп истёк в 2014. местонахождение его неизвестно.как его выписать? брак был фиктивный. на квартиру у него нет никаких прав.

, ольга,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете снять мужа с регучета в квартире по судебному решению. Для начала должны расторгнуть брак\. а потом выписать его как бывшего члена семьи. ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга! Вопросы постановки на регистрационный учёт и снятия с регистрационного учёта иностранных граждан регулируются Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 19 указанного Федерального закона основанием для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства является прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации.

В данном случае необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган миграционного учёта (территориальное подразделение ФМС РФ).