Продажа товара погонными метрами

Здравствуйте! При розничной торговле товаром, продающимся погонными метрами, продавцы часто отказывают покупателям в приобретении отрезка после которого остаётся маленький кусок, который трудно продать. Либо предлагают приобрести нужное количество товара с ненужным куском. Правы ли продавцы?

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

, Александр, г. Сызрань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правы ли продавцы?
Александр

Нет, не правы, можете требовать продать Вам необходимое количество.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Сызрань

А как быть продавцу? Остаток будет лежать годами, а это - убыток.

Это коммерческие риски.

Успехов.