Диплом негосударственного образца

Здравствуйте. Чем отличается диплом государственного образца от диплома негос.образца? Какие проблемы могут возникнуть с трудоустройством при наличии диплома негос.образца? Стоит ли вообще получать образование в негос.учреждении?

, Влада, г. Чита
Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

Диплом государственного образца имеют право выдавать только учебные заведения, прошедшие государственную аккредитацию, в заведениях, не имеющих такой аккредитации выдается диплом негосударственного образца.

Государственная аккредитация гарантирует, что образовательная программа, по которой Вы обучались соответствует требованиям государственного образовательного стандарта образования.

В законе не говорится, что какой-то из дипломов имеет приоритет, но диплом гос образца на практике все же выше котируется работодателем, так как гарантирует, что программа обучения соответствовала стандартам. Но на самом деле и тот и другой дипломы подтверждают прохождение образовательной программы.