Пенсия, льготы, ветераны

Добрый день у меня такой вопрос моя бабушка репрессированная , ветеран труда и приравненная к ветерану ВОВ . Пенсия 15000 руб , в соц защите сказали что одновременно нельзя быть ветераном труда и репрессированной и заставили выбирать между тем, или другими льготами. Положена ли ей квартира? Адекватная ли пенсия? В праве ли соц защита заставлять выбирать между двумя видами льгот, а не суммировать их*?

, андрей, г. Казань

Здравствуйте!

На основании ч.2 ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. В то же время, на основании подпункта 2) ч.3 вышеуказанной статьи, право на одновременное получение двух пенсий предоставляется участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости.

Поэтому я думаю, что в соцзащите по поводу только одной пенсии правы. Что касается её адекватности, то с этим вопросом Вам лучше обратиться на горячую линию ПФР.