Не оформляет работодатель по трудовой книжке

Доброй ночи! Интересует вопрос о трудоустройстве работника работодателем. Работаю в организации с Октября 2014 года после увольнения с Июня 2014 года. Работодатель отказывается оформлять по трудовой книжке по сегодняшний день. На что отвечает: "Сейчас летний период, сокращения,оформлять не хочу...Возможно, ближе к осени"". Как поступить в данной ситуации? Как работник получаю зп по документам, числюсь в сотрудниках. Но даже не писала заявление о приеме на работу.

, Наталья, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, Добрый вечер !

Работодатель должен в течение 3 рабочих дней с момента фактического допущения Вас к работе оформить с Вами трудовой договор и внести Вам запись в трудовую книжку. Обратитесь к Работодателю с письменной просьбой заключить трудовой договор в соответствии с Трудовым законодательством и оформить трудовую книжку сошлитесь на статьи, которые указаны ниже. Обратитесь с письменной жалобой в Трудовую инспекцию, она проведет проверку по вашей жалобе… Если, результата не будет, то с Исковым заявлением в суд.

В соответствии со ст. 66 ТК Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В соответтсвии со ст. 67 ТК Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ст. 5.27 КоАП. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч.