Как реагировать, когда на тебя соседи пишут заявления участковому?

Что делать, когда вдруг соседи пишут заявление участковому, что им мешает шум? Гости бывают у меня очень редко, но как-то раз мы собрались в меня дома, на было весело, но я старалась, чтобы никому не помешало наше общение. Соседи часто обсуждают громко всякие свои вопросы, ругаются, громко говорят и кричат, выясняя между собой отношения, слышимость хорошая. Если вдруг, что не по их они жалуются участковому. На утро ко мне пришёл участковый. Я была очень удивлена. Меня интересует вопрос: как по закону участковый решает этот вопрос между соседями?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алла, если действительно Вы один раз с друзьями пошумели :) то не тревожтесь… Участковый возьмет с Вас объяснение и все. Если же Ваши шумы происходят систематически и найдутся еще соседи и свидетели подтверждающие этот факт, то есть шанс быть привлечеченным к административной ответственности

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Обязанность участкового проверить доводы изложенные в жалобе, так что отнеситесь к его визиту с пониманием. Главное чтобы при этом не нарушались ваши права. Дайте пояснение по поводу заявлений, сообщите о вашей позиции по жалобе, если есть опровергающие факты — укажите. Главное чтобы все было спокойно и основываясь на здравой логике. Ваше право пригласить в гости любых граждан на ваше усмотрение, равно как и длительность пребывания их у вас. И если вы законы о тишине не нарушили претензий к вам быть не должно.