8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи искового заявления

Здравствуйте! Я подала претензию в салон красоты на расторжение договора услуг, прошло 10 дней, ответа нет, в какие сроки нужно подавать исковое заявление в суд? Смогу ли я самостоятельно подать исковое заявление или обязательно нанимать юриста?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Срок на подачи иска в Вашем случае — три года (общий срок исковой давности) исчисляемый с момента когда было нарушено Ваше право или Вы узнали о его нарушении. Подать иск, особого труда не составляет. В зависимость от суммы Ваших требований (до 50 тыс или больше) Вы можете обратиться к мировому судье (до 50 тыс) или в районный суд (свыше 50). С образцами исковых заявлений о защите прав потребителей можете ознакомиться в канцелярии суда или поискать в интернете. Содержание иска заполните по аналогии с текстом претензии.

А вот для последующего ведения дела в суде возможно придется прибегнуть к услугам юриста.

2
0
2
0

Елена, подскажите пожалуйста в связи с чем Вы планируете расторгнуть договор и какие требования Вы выставили в претензии?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил! Спасибо Вам за участие и консультации, 7 мая, когда я была уже в электричке по пути на дачу, позвонили из салона и предложили приехать и подписать акт о расторжении договора на оказание услуг косметолога. Я выскочила из электрички и поехала в салон, где подписала акт о расторжении договора и оплатила стоимость одной услуги. Теперь надо поехать в банк и проконтролировать расторжение кредитного договора. Еще раз благодарю Вас.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Я подала претензию в салон красоты на расторжение договора услуг, прошло 10 дней, ответа нет, в какие сроки нужно подавать исковое заявление в суд?
Елена

Статья 452. ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, если в претензии Вы не указали срок для ответа на Ваше предложение, то по истечению 30 дней со дня направления претензии можете обращаться в суд.

Удачи!

1
0
1
0
Смогу ли я самостоятельно подать исковое заявление или обязательно нанимать юриста?
Елена

На этот вопрос можете ответить только Вы сама. Если нуждаетесь в помощи -то можете воспользоваться помощью юриста. Заключение договора с юристом для обращения в суд не обязательно. Только по желанию самого человека.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Добрый день, Людмила! Спасибо Вам за участие и консультации, 7 мая, когда я была уже в электричке по пути на дачу, позвонили из салона и предложили приехать и подписать акт о расторжении договора на оказание услуг косметолога. Я выскочила из электрички и поехала в салон, где подписала акт о расторжении договора и оплатила стоимость одной услуги. Теперь надо поехать в банк и проконтролировать расторжение кредитного договора. Еще раз благодарю Вас.

11 Мая 2015, 18:59

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!
Я не согласен с Людмилой по ряду причин.

Во первых 452 статья ГК РФ является общей в то время, как специальным будет являться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который по отношению к данной категории об обязательной досудебной процедур не говорит! Досудебная процедура предусмотрена к примеру при оказании телематических услуг ( раздел 6 Постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»).

Во всех остальных случаях действует положении статьи 17 ЗЗПП:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Также о то, что досудебный порядок не обязательный косвенно говорит и пункт 6 статьи 13 ЗЗПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)
за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также Людмила и не права относительно срока. От куда взялось 30 дней, если пункт 1 статьи 31 ЗЗПП говорит об императивном(обязательном) сроке в 10 дней:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1.
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а такжео возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
прошло 10 дней, ответа нет
Елена

Если Вы всё же хотите дождаться ответа — подождите ещё 3-5 дней. Возможно, что ответ Вам отправили по почте, а дата ответа на претензию будет считаться с момента передачи письма на почте т.е. грубо говоря Вы претензию подали 27 апреля, с 28 апреля пойдет 10 дневный срок (согласно статье 191 ГК РФ):

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

7 апреля будет последним днем срока. И если письмо было передано на почту в данном случае до закрытия почты 7 апреля — то нарушения со стороны исполнителя тут не будет!

Смогу ли я самостоятельно подать исковое заявление или обязательно нанимать юриста?
Елена

Самостоятельно подать исковое конечно сможете, самое главное соблюсти нормы материального и процессуально права в том числе:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Но всё же при составлении иска я Вам советую обратиться хотя бы для анализа самого иска к.юристу, что бы у Вас не было проблем и Вам его по 10 раз не возвращали.

Ну а на сам суд не всегда обязателен юрист, но тут конечно в зависимости от дела. В моей практике достаточно много клиентов из других городов в том числе и с Москвы, которые обращаются по подготовленным мною документам в суд — дистанционного сопровождения вполне достаточно.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ну насколько Вы справитесь сами, говорит уже то, что мои уважаемые коллеги сами слегка запутались)

Срок исковой давности (т.е. срок на подачу иска с того момента, как вам стало известно о нарушенном праве) — 1 год.

Согласно ст. 783 ГК РФ:
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к
договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а
также особенностям предмета договора возмездного оказания
услуг.
Согласно ст. 725 ГК РФ:
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с
ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи
196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы
принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня
приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда
установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы
сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности,
указанного в пункте
1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о
недостатках.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 11.05.2015