Сроки подачи искового заявления

Здравствуйте! Я подала претензию в салон красоты на расторжение договора услуг, прошло 10 дней, ответа нет, в какие сроки нужно подавать исковое заявление в суд? Смогу ли я самостоятельно подать исковое заявление или обязательно нанимать юриста?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Срок на подачи иска в Вашем случае — три года (общий срок исковой давности) исчисляемый с момента когда было нарушено Ваше право или Вы узнали о его нарушении. Подать иск, особого труда не составляет. В зависимость от суммы Ваших требований (до 50 тыс или больше) Вы можете обратиться к мировому судье (до 50 тыс) или в районный суд (свыше 50). С образцами исковых заявлений о защите прав потребителей можете ознакомиться в канцелярии суда или поискать в интернете. Содержание иска заполните по аналогии с текстом претензии.

А вот для последующего ведения дела в суде возможно придется прибегнуть к услугам юриста.

Елена, подскажите пожалуйста в связи с чем Вы планируете расторгнуть договор и какие требования Вы выставили в претензии?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил! Спасибо Вам за участие и консультации, 7 мая, когда я была уже в электричке по пути на дачу, позвонили из салона и предложили приехать и подписать акт о расторжении договора на оказание услуг косметолога. Я выскочила из электрички и поехала в салон, где подписала акт о расторжении договора и оплатила стоимость одной услуги. Теперь надо поехать в банк и проконтролировать расторжение кредитного договора. Еще раз благодарю Вас.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я подала претензию в салон красоты на расторжение договора услуг, прошло 10 дней, ответа нет, в какие сроки нужно подавать исковое заявление в суд?
Елена

Статья 452. ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, если в претензии Вы не указали срок для ответа на Ваше предложение, то по истечению 30 дней со дня направления претензии можете обращаться в суд.

Удачи!

Смогу ли я самостоятельно подать исковое заявление или обязательно нанимать юриста?
Елена

На этот вопрос можете ответить только Вы сама. Если нуждаетесь в помощи -то можете воспользоваться помощью юриста. Заключение договора с юристом для обращения в суд не обязательно. Только по желанию самого человека.

Елена
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Добрый день, Людмила! Спасибо Вам за участие и консультации, 7 мая, когда я была уже в электричке по пути на дачу, позвонили из салона и предложили приехать и подписать акт о расторжении договора на оказание услуг косметолога. Я выскочила из электрички и поехала в салон, где подписала акт о расторжении договора и оплатила стоимость одной услуги. Теперь надо поехать в банк и проконтролировать расторжение кредитного договора. Еще раз благодарю Вас.

11 Мая 2015, 18:59

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!
Я не согласен с Людмилой по ряду причин.

Во первых 452 статья ГК РФ является общей в то время, как специальным будет являться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который по отношению к данной категории об обязательной досудебной процедур не говорит! Досудебная процедура предусмотрена к примеру при оказании телематических услуг ( раздел 6 Постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»).

Во всех остальных случаях действует положении статьи 17 ЗЗПП:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Также о то, что досудебный порядок не обязательный косвенно говорит и пункт 6 статьи 13 ЗЗПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)
за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также Людмила и не права относительно срока. От куда взялось 30 дней, если пункт 1 статьи 31 ЗЗПП говорит об императивном(обязательном) сроке в 10 дней:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1.
Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а такжео возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
прошло 10 дней, ответа нет
Елена

Если Вы всё же хотите дождаться ответа — подождите ещё 3-5 дней. Возможно, что ответ Вам отправили по почте, а дата ответа на претензию будет считаться с момента передачи письма на почте т.е. грубо говоря Вы претензию подали 27 апреля, с 28 апреля пойдет 10 дневный срок (согласно статье 191 ГК РФ):

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

7 апреля будет последним днем срока. И если письмо было передано на почту в данном случае до закрытия почты 7 апреля — то нарушения со стороны исполнителя тут не будет!

Смогу ли я самостоятельно подать исковое заявление или обязательно нанимать юриста?
Елена

Самостоятельно подать исковое конечно сможете, самое главное соблюсти нормы материального и процессуально права в том числе:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Но всё же при составлении иска я Вам советую обратиться хотя бы для анализа самого иска к.юристу, что бы у Вас не было проблем и Вам его по 10 раз не возвращали.

Ну а на сам суд не всегда обязателен юрист, но тут конечно в зависимости от дела. В моей практике достаточно много клиентов из других городов в том числе и с Москвы, которые обращаются по подготовленным мною документам в суд — дистанционного сопровождения вполне достаточно.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ну насколько Вы справитесь сами, говорит уже то, что мои уважаемые коллеги сами слегка запутались)

Срок исковой давности (т.е. срок на подачу иска с того момента, как вам стало известно о нарушенном праве) — 1 год.

Согласно ст. 783 ГК РФ:
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к
договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а
также особенностям предмета договора возмездного оказания
услуг.
Согласно ст. 725 ГК РФ:
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с
ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи
196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы
принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня
приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда
установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы
сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности,
указанного в пункте
1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о
недостатках.

Удачи!