На кого в такой ситуации подавать в суд?

Помогите реальным советом. Вкратце о происходящем. Сам с Крыма, поехал на вахту в Архангельскую область. Проработал два месяца денег не получил, да ещё и пришлось ехать домой за свои, выслали с дома. Работал без договора, хотя в начале обещали, а по приезду сказали что нет возможности. Хочу подать в суд, шансов очень мало. знаю, но всё же. Есть более трёх свидетелей которые там так же работали. Суть в том что работал на фирму но при этом через подрядчика. Человек выступал получается посредником. Когда должна была быть зарплата, он сказал что фирма ему деньги не перечисляет и тем самым его просто кидают. Денег нет, к фирме все вопросы, и слился на то что его задача была вообще нас сюда привезти. В начале он нам этого не говорил. Так вот, на кого стоит подавать в суд, на фирму либо на этого посредника? Да, да, знаю что шансов нет, но всё же буду пробовать. Так на кого лучше подать?

P.S. Писали там заявление в полицию но пришлось забрать так как могли быть проблемы, сами понимаете от кого. Не чего уже там не хотелось, только уехать домой. Полиция делала запрос в фирму, тем сказали что они якобы все деньги посреднику переправили, и вроде как есть подтверждение этому.

, Евгений, г. Калининград

Уважаемый Евгений!

А Вы как работали в фирме? Как работник или как подрядчик? То есть, ходили ли Вы там на работу по определенному распорядку, был ли там руководитель, тот человек (посредник) был ли как-то строен в этой фирме? Знаете ли Вы данные об этой фирме? Если есть основания считать Ваши отношения с фирмой трудовыми, тогда стоит именно об этом подать иск. Есть административная ответственность за привлечение к работе без трудового договора, за допуск к работе лицом, которое не имело право это делать и другие моменты. Для правильного решения нужно больше информации о характере работы и лицах, на которых Вы работали.