Разукрупнение квартиры. Проблемы общего коридора

Здравствуйте. При разукрупнении и перепланировки пятикомнатной квартиры образовались две квартиры и один коридор, который обеспечивает вход в эти квартиры. Площадь новообразованного коридора ранее входила в площадь самой квартиры и не являлась общим имуществом жильцов. Каким образом зарегистрировать данный коридор? Администрация дала распоряжение только на квартиры?

, Марина, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Независимо от того какая у Вас собственность — долевая или совместная, владение, пользование и распоряжение ею осуществляется по согласию всех сторон. В соответствии с ч.1 ст.38 ЖК РФ «При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме». Поэтому этот коридор, независимо от того, указан он в чьих-либо правоустанавливающих документах или нет, он будет являться местом общего пользования. Регистрировать его отдельно необязательно.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но вопрос заключается в другом. Площадь этого вновьобразованного коридора входила раньше в состав самой квартиры. Поэтому и не является общей собственностью жильцов. Сейчас, после проведенной перепланировки эта площадь "повисла в воздухе", т.к. и в состав квартир не вошла, и как коридор отдельный акт администрация не дает.....

Здравствуйте! На места общего пользования отдельные акты не составляются. Это по аналогии, как с коммунальными квартирами, а в настоящее время с комнатами в приватизированных общежитиях — собственник получает свидетельство о государственной регистрации права только на свою часть собственности: квартиру или комнату, а места общего пользования в этих актах не отражаются. Но подразумевается, что общая кухня, коридор, умывальник и т.д., являются общей собственностью.