Арест счёта

В банк поступило заявление от судебных приставов о взыскании денег со счёта.У меня 3 счёта-банк снял с каждого счёта эту сумму,то есть 3 раза сняли сумму,которую заявили приставы.имеют ли они на это право?

, Яна, г. Ноябрьск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Нет… не имеют право.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника вбольшем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.