Как вступить в наследство?

Здравствуйте!

Лет шесть назад умер мой отец,дом остался у его матери,т.е. я в нем не был прописан,как мне теперь можно вступить в наследство?

и какие для этого нужны документы,если можно перечислите?

, Артем, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

Если вы не были зарегистрированы совместно с наследодателем и не вступали в наследство на другое имущество, вы пропустили срок принятия наследства. Был ли ваш отец собственником дома? В наследство вступила ваша бабушка?

Вам необходимо обращаться в суд для признания себя принявшим наследство фактически. Если суд признает вас, надо обращаться к нотариусу.

Примерный перечень документов для нотариуса:

1. Свидетельство о смерти отца.

2. Ваше свидетельство о рождении.

3. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом.

4. Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

5. Выписка из ЕГРП на дом

6. Справка об оценке дома.