8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание дебиторской задолженности

Добрый вечер. Я ИП. Я оказывал услуги ООО (поставка стоит.продукции для строительства многоэтажного дома(. Это ООО является подрядчиком городской администрации , выиграли тендер на строительство. Данное ООО не выплатило мне вовремя ден.средства (документы все есть-договор, накладные, акты сверки(. Я подал в арбитр.суд на взыскание долга+неустойка. Рассмотрение в суде через неделю. Но ООО делает мне предложение заключить цессию (передать долг городской администрации(. Как поступить - соглашаться и подписывать этот договор по передаче долга или дождаться решения суда? Я думаю, суд решит в мою пользу, но у данного ООО на счётах ден.средств нет и не ожидается, т.е. я боюсь, что решение суда будет, а взыскать будет нечего.

Показать полностью
, Илья, г. Кострома
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если администрация готова, то можно и цессию. Тогда должником будет администрация. а с казначейства деньги намного проще взыскать.

0
0
0
0

Администрация передает Вам деньги, а Вы им долг (договор, акты и т.д.). Затем администрация будет вправе требовать от фирмы денег.

Договор не должен быть трехсторонним, он может быть двухсторонним.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Кострома

Кто в нашем случае должен заключить этот двухсторонний договор? ООО-подрядчик Администрации. Я заключал договор с ООО.

Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

я бы не советовал делать цессию. Лишние телодвижения могут быть череваты неприятными последствиями. Пусть ООО занимается взысканием с администрации, а Вы занимайтесь своим долгом — взыскивайте его напрямую с вашего должника. Если сумма основного долга больше 300 тыс., то потом сможете подать заявление о банкротстве ООО — смотришь, они долг и оплатят, тем более, что в результате судебных разбирательств теоретически ваша дебиторка увеличится, а цессия наверняка будет только в размере основной задолженности..

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Подскажите, как правильно оформляется цессия (пока ещё не сталкивался с этим, почитал в интернете, не очень разобрался(. Договор д.б. ТРЁХсторонним (ООО, ИП. т.е. я и Администрация(? Или двухсторонним - ООО, оно передаёт долг и вторая сторона Администрация, которая этот долг принимает на себя? А меня , т.е. ИП, они должны письменно уведомить?\

Я так понимаю, ООО передает Вам свое право требования с Администрации неких денежных средств по оказанным услугам. В практике такое бывает, что Администрация потом не платит цессионарию, поскольку деньги изначально в бюджете закладываются и платятся конкретному лицу за конкретные услуги (таковы бывают смешные отговорки чиновников).

Советую Вам обратиться к местным юристам, адвокатам, знающим данную практику в вашем регионе (городе). просто может так получится, что вам все равно придется обращаться с иском в суд, только уже к Администрации, а не к ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088861, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015