Взыскание дебиторской задолженности

Добрый вечер. Я ИП. Я оказывал услуги ООО (поставка стоит.продукции для строительства многоэтажного дома(. Это ООО является подрядчиком городской администрации , выиграли тендер на строительство. Данное ООО не выплатило мне вовремя ден.средства (документы все есть-договор, накладные, акты сверки(. Я подал в арбитр.суд на взыскание долга+неустойка. Рассмотрение в суде через неделю. Но ООО делает мне предложение заключить цессию (передать долг городской администрации(. Как поступить - соглашаться и подписывать этот договор по передаче долга или дождаться решения суда? Я думаю, суд решит в мою пользу, но у данного ООО на счётах ден.средств нет и не ожидается, т.е. я боюсь, что решение суда будет, а взыскать будет нечего.

, Илья, г. Кострома
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если администрация готова, то можно и цессию. Тогда должником будет администрация. а с казначейства деньги намного проще взыскать.

Администрация передает Вам деньги, а Вы им долг (договор, акты и т.д.). Затем администрация будет вправе требовать от фирмы денег.

Договор не должен быть трехсторонним, он может быть двухсторонним.

Илья
Клиент, г. Кострома

Кто в нашем случае должен заключить этот двухсторонний договор? ООО-подрядчик Администрации. Я заключал договор с ООО.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

я бы не советовал делать цессию. Лишние телодвижения могут быть череваты неприятными последствиями. Пусть ООО занимается взысканием с администрации, а Вы занимайтесь своим долгом — взыскивайте его напрямую с вашего должника. Если сумма основного долга больше 300 тыс., то потом сможете подать заявление о банкротстве ООО — смотришь, они долг и оплатят, тем более, что в результате судебных разбирательств теоретически ваша дебиторка увеличится, а цессия наверняка будет только в размере основной задолженности..

Илья
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Подскажите, как правильно оформляется цессия (пока ещё не сталкивался с этим, почитал в интернете, не очень разобрался(. Договор д.б. ТРЁХсторонним (ООО, ИП. т.е. я и Администрация(? Или двухсторонним - ООО, оно передаёт долг и вторая сторона Администрация, которая этот долг принимает на себя? А меня , т.е. ИП, они должны письменно уведомить?\

Я так понимаю, ООО передает Вам свое право требования с Администрации неких денежных средств по оказанным услугам. В практике такое бывает, что Администрация потом не платит цессионарию, поскольку деньги изначально в бюджете закладываются и платятся конкретному лицу за конкретные услуги (таковы бывают смешные отговорки чиновников).

Советую Вам обратиться к местным юристам, адвокатам, знающим данную практику в вашем регионе (городе). просто может так получится, что вам все равно придется обращаться с иском в суд, только уже к Администрации, а не к ООО.