Наследство без оформления собственности

бабушка умерла в 2006 г. и написала завещание на имущество которым она владела. могла ли она завещать свой участок земли, если землю она не оформила в собственность

, евгения, с. Абатское

Здравствуйте, Евгения!

Завещать наследникам можно только то имущество, которое находится в собственности наследодателя. Понятие «собственность» предполагает наличие трех составляющих: владение, пользование и распоряжение. Иными словами: можно владеть и пользоваться имуществом (например, на правах аренды, найма и пр.), но не иметь права им распоряжаться (продать, дарить, завещать). Следовательно, это не собственность. При отсутствии права собственности нотариус не выдаст свидетельства о наследовании.

Вопрос Ваш неполный и потому ответить можно только предположительно. Если Вы пользуетесь земельным участком, которым пользовалась бабушка, у Вас может оказаться возможность в соответствии со ст. 234 ГК РФ получить ее в собственность в силу приобретальной давности. Для этого надо, чтобы пользовались Вы этим участком не менее 15 лет открыто, как своим собственным, содержали его, уплачивали налоги и пр.