Сдача оружия на ремонт по гарантии

Здравствуйте! Я сдал в магазин по гарантии на ремонт травматический пистолет прошло уже 3 месяца, гарантия истекает в конце мая, в магазине говорят, что пистолет находится на заводе изготовителя просят подождать ещё 2-3 недели. Может ли магазин вернуть пистолет после окончания срока гарантии не отремонтированным?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! Мои рекомендации. Подайте письменную претензию продавцу в соответствии с
ст. 18 ФЗ о ЗПП, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по
датам и времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар
ненадлежащего качества – с подробным описанием и на выбор просите заменить
товар на новый или возвратить уплаченную за него денежную сумму. Теперь с
момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом
о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет
положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не
будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд —
поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда обращались,
и какие ответы получили с приложением копий претензий, заключений экспертиз и
если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О расторжении
договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за товар.3.
Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой
суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С Уважением...