8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать две комнаты в коммунальной квартире

У нас четыре приватизированные комнаты в коммунальной квартире. Собственников на эти комнаты шесть человек(все родственники), из них двое детей. Все имеют равные доли. Мы хотим продать две комнаты. Как это можно и нужно правильно сделать?

06 мая 2015, 15:10, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать долю квартиры конечно Реально — но для
начала Вам необходимо пройти порядок преимущественного права приобретения доли
— т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме вы обязаны предложить
второму собственнику приобрести данную долю указав свою цену. Если в течении
месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на
письменное предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю
кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп
второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания
сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных
случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому
лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка
преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей
статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06 мая 2015, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли продать свою долю в двух комнатах коммунальной квартиры?
Добрый день. Могу ли я продать свою долю в двух комнатах, в коммунальной квартире? И как вообще это сделать, если у меня даже нет ключей от этой квартиры. Все документы на долю у меня есть на руках
16 января 2019, 10:53, вопрос №2226495, Александра, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Статус жильцов коммунальной квартиры при оплате услуг
Здравствуйте. Мы прописаны в двух комнатах коммунальной квартиры. Папа, мама и я. Отец и мать разведены. Живёт в двух комнатах только папа. Он является Нанимателем. Коммунальные услуги он платит за всех трех членов семьи. Существует ли какой-либо способ в официальном порядке присвоить мне и моей маме такой статус, чтобы папа платил только за себя? Спасибо. Сергей.
19 июля 2018, 12:17, вопрос №2056680, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как проверить законность приватизации комнаты коммунальной квартиры?
в 2015 году была приватизирована комната коммунальной квартиры,после этого она два раза продавалась,сейчас я хочу её купить,как проверить законность приватизации,сомнения в том, что приватизатор не вписал в договор приватизации члена своей семьи...
04 января 2018, 12:39, вопрос №1862020, андрей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за воду в комнате коммунальной квартиры, если там никто не проживает?
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на заданный уже вопрос. Правомерно ли начисления за горячую и холодную воду, если в комнате коммунальной квартиры никто не проживает, собственник оплачивает вышеуказанные услуги по месту постоянного проживания. Ведь он физически не может получить одну и ту же услугу в двух местах одновременно.
09 августа 2017, 17:35, вопрос №1719767, Александр Владимирович Лушников, г. Ярославль
1 ответ
Договорное право
Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?
Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.
09 марта 2017, 23:40, вопрос №1565808, Альбина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2015