Переезд сына к отцу

Здравствуйте, у нас развод был 10 лет назад. Если ребенок (возраст 16 лет) переедет жить ко мне (отцу) в другой город без согласия матери, может ли мать повлиять на это? каковы шансы ее на успех? ребенок хочет ко мне. Условия вполне позволяют. Спасибо!

, Сергей, г. Королев
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если ребенок (возраст 16 лет) переедет жить ко мне (отцу) в другой город без согласия матери, может ли мать повлиять на это? каковы шансы ее на успех? ребенок хочет ко мне
Сергей

Ваш ребёнок достиг такого возраста, что вправе сам определять, с кем из родителей он хочет жить. Даже если мать ребёнка обратится в суд с иском и будет просить суд определить место жительства ребёнка с ней, суд ОБЯЗАН учесть мнение ребёнка (даже достигшего возраста 10 лет).

Лада Колковская
Юрист

Сергей, если судом определеро место жительство сына с матерью, то нужно подавать заявление в суд на изменение решения, иначе, если сы уедет и мать пожалуется, то может быть конфликт с органами опеки и попечительства.

Сергей
Клиент, г. Королев

Спасибо Вам Лада! приму к сведению.