Во время разбирательств представитель истца сказал, что не имеет претензий по оплате адвокатских услуг.лать?

Добрый день. В декабре судились с соседями по заливу помещения, требования истца удовлетворили частично, сейчас мы производим выплаты по иску. Во время разбирательств представитель истца сказал, что не имеет претензий по оплате адвокатских услуг. Сейчас по прошествии почти полугода истец подает иск на возмещение услуг адвоката. Имеют ли они право это делать? Можно ли подать встречный иск? Дайте совет пожалуйста как быть..

, Елена, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если суд никакого решения насчет возмещения затрат на представителя не выносил, истец вправе вновь обратиться в суд о взыскании этих расходов. Это следует из содержания ст. 100 ГПК РФ. То, что представитель истца в судебном заседании сказал, сути не меняет.

Условия и основания предъявления встречного иска изложены в ст. ст.137-138 ГПК РФ. Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Судья принимает встречный иск, если:встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между первоначальным и встречным иском имеется взаимная связь.

Если в Вашем случае наличествуют такие условия, предъявить Вы можете. Если же Вы имеете в виду всего лишь то, что в суде представитель сказал ..., то это никак встречным иском являться не будет.