Пересечение границы в Абхазию

Добрый день! Подскажите можно ли пересечь границу с России в Абхазию при наличии ипотечного кредита (без задолженности)?

, Михаил, г. Самара
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Михаил!

Никаких запретов на пересечение границы РФ при наличии взятого кредита у граждан РФ нет.

Запретить выезд могут только приставы при наличии долга по кредиту, который с вас уже взыскал суд. То есть если у вас просто кредит без просрочек — то выезд можете осуществлять без проблем.

Успехов вам!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

никакиз проблем с выездом за границу не возникнет, не стоит переживать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Если:
  • кредитор не «обращался» в суд;
  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом»
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена