Права собственников по отношению к обслуживающей компании

Здравствуйте!

Имеем ли мы право. как собственники, запрашивать протоколы собраний и акты выполненных работ у обслуживающей компании, если управдом документы не даёт для ознакомления.

  • Солнечный 8 (1)
    .tiff
  • Отчет за 2014 г. пр. Солнечный 8
    .xls
, Лариса, г. Лермонтов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеем ли мы право. как собственники, запрашивать протоколы собраний и акты выполненных работ у обслуживающей компании, если управдом документы не даёт для ознакомления.
Лариса

Да, имеете на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, но требовать надо письменно.

… должен быть договор… где прописаны Ваши права и обязанности и права
Карасёва Марина Николаевна

Простите, Марина, ерунду пишите.

С каких это пор пункты какого-то там договора выше конституции и законов? Начхать абсолютно на то, что написано в договоре, и вообще не важно, есть ли такой договор. Даже если там напрямую будет написано, что потребитель не имеет право ни на что, этот пункт будет недействительным, т.к. противоречит нормам гражданского законодательства. Знать, на что расходуются деньги плательщика это самые что ни на есть права и интересы этого плательщика. Это право гражданина, предоставленное законом, и никто не вправе это право ограничивать.

ч. 2 ст. 24 Конституции РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

кроме того,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалылибо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

кроме того,

Указ Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»

3.Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;

в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;

кроме того,

Жилищный кодекс Российской Федерации:

Статья 161.
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

в договоре не прописано про аудит с нашей стороны

это не аудит, а пользование Вашими правами.

как по закону мы можем запросить у них всю финансовую документацию для проверки.

написал выше. Ещё раз напишите заявление об ознакомлении с финансовыми документов, перечислите нормы законы, которые я сказал. Только не пишите «для проверки», а пишите «для ознакомления». В случае отказа или неполного ответа обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Лариса
Клиент, г. Лермонтов

Большое спасибо, Сергей.

Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
У Вас, как у собственников должен быть договор на управление с управляющей компанией, где прописаны Ваши права и обязанности и права и обязанности управляющей компании. И подавайте заявление в письменной форме и в двух экземплярах, на своем делайте отметку о принятии заявления.

Лариса
Клиент, г. Лермонтов

Здравствуйте, Марина!

У нашего дома нет управляющей компании, а только обслуживающая, с которой заключен договор. После того как мы запросили у них подробный отчёт по движению денежных средств, они отписались чисто формально, и нас это не устроило, но в договоре не прописано про аудит с нашей стороны, поэтому и спрашиваем, как по закону мы можем запросить у них всю финансовую документацию для проверки.