8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты умершего

Добрый день. У моей мамы умер муж, у которого были кредиты. Все кредиты он оформил до замужества. Какие действия нужно предпринять маме? Нужно ли бежать со справкой о смерти во все банки? (мы точно не знаем в каких банках кредиты и кредитки) Перекинут ли они долги на нее? (например после вступления в наследство). Что вообще лучше предпринять в данной ситуации?

, Юлия, г. Тула
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, если наследодатель взял кредит до вступления в брак, данная обязанность не является совместной с пережившим супругом и не включается в свидетельство о наследстве. Банки могут предъявить претензии только по совместно взятым кредитам.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Согласно действующего законодательства, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.. При этом, вам нет никакой необходимости «бежать со справкой о смерти во все банки». Это их проблема.

Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Если мы не сообщим в банк, они будут начислять проценты. Как только они узнают о смерти, они обязаны будут убрать лишние начисленные пенни?

Пени и иные штрафные санкции вы точно сможете оспорить. Что касается процентов, то банки могут их продолжать начислять согласно договора. Оценивать необходимость их оплачивать вам надо исходя из стоимости полученного имущества, то есть стоит ли оно того. Если стоимость наследства значительно превосходит размер долгов, то наверное есть смысл исполнять кредитные обязательства, в противном случае может и не имеет смысла принимать наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2015