Кредиты умершего

Добрый день. У моей мамы умер муж, у которого были кредиты. Все кредиты он оформил до замужества. Какие действия нужно предпринять маме? Нужно ли бежать со справкой о смерти во все банки? (мы точно не знаем в каких банках кредиты и кредитки) Перекинут ли они долги на нее? (например после вступления в наследство). Что вообще лучше предпринять в данной ситуации?

, Юлия, г. Тула
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, если наследодатель взял кредит до вступления в брак, данная обязанность не является совместной с пережившим супругом и не включается в свидетельство о наследстве. Банки могут предъявить претензии только по совместно взятым кредитам.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Согласно действующего законодательства, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.. При этом, вам нет никакой необходимости «бежать со справкой о смерти во все банки». Это их проблема.

Удачи вам!

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Если мы не сообщим в банк, они будут начислять проценты. Как только они узнают о смерти, они обязаны будут убрать лишние начисленные пенни?

Пени и иные штрафные санкции вы точно сможете оспорить. Что касается процентов, то банки могут их продолжать начислять согласно договора. Оценивать необходимость их оплачивать вам надо исходя из стоимости полученного имущества, то есть стоит ли оно того. Если стоимость наследства значительно превосходит размер долгов, то наверное есть смысл исполнять кредитные обязательства, в противном случае может и не имеет смысла принимать наследство.