Строящееся здание вышло за пределы земельного участка

Здравствуйте.

Три года назад я выиграл аукцион по продаже права аренды земельного участка для целей "Строительство магазина" сроком на три года. На данный момент здание построено приблизительно на 90%, в том числе все коммуникации и внутренняя отделка. Не готов только фасад.

Для того, чтобы продлить аренду я пошел комитет по управлению имуществом, оттуда меня послали в БТИ для того, чтобы получить акт о степени готовности здания. Техник БТИ выехал на участок и обнаружил, что здание вышло задней частью за границы земельного участка приблизительно на 30 см. Это произошло из-за того, что участок оказался не прямоугольником, а ромбом. Там начинаются земли населенных пунктов. Теперь в БТИ говорят, что я не смогу поставить здание на кадастровый учет. А срок аренды заканчивается и, как я понял, у меня из-за этого могут быть проблемы в том числе и с продлением аренды.

Что делать в этой ситуации? Я понимаю, что каким-то образом нужно выделить и взять в аренду этот участок земли, на который вылезло здание, но как это сделать и с чего начинать?

, Николай, г. Красный Сулин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация нестандартная. и какой-либо внятно прописанной процедуры в этом случае нет.

На мой взгляд, на обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении этого земельного участка тоже в аренду. Для этого межевать этот участок придется. и объединять с первым участком (иначе здание окажется на разных участках).

А проект не делали? ППроектировщики не привязывали здание к границам участка?

Николай
Клиент, г. Красный Сулин

Проектировщики здание конечно привязывали. Найти, того, кто допустил ошибку, а главное предъявить ему невозможно. Вопрос сейчас стоит: "Что делать?"

На мой взгляд надо:

1. узнать кадастровый номер смежного участка — или в публичной кадастровой карте или в местных организациях занимающих земельными вопросами;

2. заказать выписку из кадастровой карты в ФКП (Росреестр) ;

3. Если земля в мун. собственности- подать заявление в местную администрацию о предоставлении этого участка для строительства в установленном порядке;

4. Местная администрация должна будет выставить участок на аукцион.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а при аренде участка уточнялись ли его границы?

Николай
Клиент, г. Красный Сулин

Да, перед началом строительства я вызывал специалистов и они колышками отбили границы участка. А как это может повлиять на мои дальнейшие действия?

Николай

А данное межевание утверждалось собственником участка и зарегистрирован ли Ваш договор аренды в росреестре?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Вопросов действительно масса: так, а был ли отмежеван земельный участок или нет (т.е. точно определены координаты поворотных точек земельного участка), получали ли градостроительный план на земельный участок и разрешение на строительство (см.ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Если все было, то вопросы либо к строителям либо к проектировщикам (а может и к тем и к тем).

Получается строились без учета красных линий, минимальных отступов от границ смежных земельных участков, имеющихся возможных строений.

Здесь масса неясностей и вариантов действий как по зданию (смотреть договор строительного подряда, договор с проектной организацией) так и по земле.

Возможно придется признавать кадастровую ошибку кадастровому инженеру, который вначале делал межевой план (или описание), далее делать уточнения в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2002 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Уважаемый Николай! В порядке уточнения:

Проектировщики здание конечно привязывали. Найти, того, кто допустил ошибку, а главное предъявить ему невозможно.

Чушь, как это невозможно: если получали градостроительный план и разрешение на строительство, то привязка здания обязательно указывается.

Значит виноваты либо строители либо Вы, если как Заказчик не предоставили должную площадку для строительства.

Николай
Клиент, г. Красный Сулин

Участок отмежеван был. Градостроительный план на земельный участок получен был, разрешение на строительство, разумееется, тоже было получено. Кадастровый инженер все сделал верно, уже проверили. Виноваты, скорее всего, строители, но претензий к ним по ряду причин я предъявить не могу, вопрос то был и остается, что делать мне, как собственнику здания?