О материнском капитале
Здравствуйте, скажите пожалуйста, не потраченный материнский капитал, при разводе делится на всех членов семьи или остается у матери и детей?
, Наташа, г. Каменск-Уральский
Лариса Хромых
Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. Следовательно, материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.
Удачи Вам!