Прописка в муниципальной квартире

могу ли я прописать в муниципальную квартиру кого ни будь если у меня на ней задолженность по коммунальным услугам

, виктор, г. Белогорск
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наличие долга по квартирной плате к вопросам регистрации в квартире никакого отношения не имеет. Отказ по этой причине незаконный. Регистрация возможна с согласия нанимателя жилого помещения.

Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи,. При этом наймодатель вправе запретить вселение других граждан, в случае если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

виктор
Клиент, г. Белогорск

можно ли прописать в квартире не члена семьи? тетю мою?

Обратитесь в жэк с соответствующим заявлением. Если будет письменный отказ, то составить исковое заявление в суд о признании родственника членом семьи, вселении и обязании наймодателя внести соответствующие изменения в договор социального найма.