Раздел земельного участка
Добрый день! Развод состоялся осенью 2014 года. По разделу имущества договорились, кроме одного момента. В браке нам был подарен от матери жены заброшенный дачный участок с недостроенным домом (одни стены), документов подтверждающих этот факт нет (просто пошли и переписали у председателя собственника участка). В последствии этот участок (без каких либо построек) был зарегистрирован в Росреестре на бывшую жену. При этом в справке от председателя бывшая жена указана как собственник еще до заключения брака.
Во время брака на участке был достроен дом и возведены хоз.постройки, стоимость участка возросла более чем в 2,5 раза. Могу ли я претендовать при разделе на этот участок?
В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на 1/2 долю на дом и хозяйственные постройки.
О судебной практике по похожему делу можете ознакомится на сайте: urist-msk.com/gr/rni.html