Раздел земельного участка

Добрый день! Развод состоялся осенью 2014 года. По разделу имущества договорились, кроме одного момента. В браке нам был подарен от матери жены заброшенный дачный участок с недостроенным домом (одни стены), документов подтверждающих этот факт нет (просто пошли и переписали у председателя собственника участка). В последствии этот участок (без каких либо построек) был зарегистрирован в Росреестре на бывшую жену. При этом в справке от председателя бывшая жена указана как собственник еще до заключения брака.

Во время брака на участке был достроен дом и возведены хоз.постройки, стоимость участка возросла более чем в 2,5 раза. Могу ли я претендовать при разделе на этот участок?

Уточнение от клиента

Дом и постройки не вносились в свидетельство о регистрации собственности.

Свидетельство выдавалось на основании судебного решения о признании права собственности (были проблемы с зем. отводом у дачного кооператива, это единственный способ был оформить собственность, родители жены нигде не фигурируют как бывшие собственники)

, Алексей, г. Сургут
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае можете претендовать на основании Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на 1/2 долю на дом и хозяйственные постройки.

О судебной практике по похожему делу можете ознакомится на сайте: urist-msk.com/gr/rni.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я претендовать при разделе на этот участок?
Алексей

Дом введен в эксплуатацию, св-во на дом получено?

В св-ве о праве собственности на ЗУ указан договор дарения ЗУ БЖ или что?

Свидетельство выдавалось на основании судебного решения о признании права собственности (были проблемы с зем. отводом у дачного кооператива, это единственный способ был оформить собственность, родители жены нигде не фигурируют как бывшие собственники)
Алексей

В таком случае можете, т.к. ЗУ был приобретен получается в браке и подлежит разделу пополам согласно ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Алексей
Клиент, г. Сургут

Собственость оформляли уже в браке, но председатель кооператива выдавал справку что жена была собственницей еще до брака

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Во время брака на участке был достроен дом и возведены хоз.постройки, стоимость участка возросла более чем в 2,5 раза. Могу ли я претендовать при разделе на этот участок?
Алексей

Поясните пожалуйста, на момент регистрации земли в Росреестре, был ли зарегистрирован дом, и если нет, то зарегистрирован ли он сейчас

Алексей
Клиент, г. Сургут

Дом и постройки не вносились в свидетельство о регистрации собственности.

Алексей

Так сейчас они внесены или нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день! Подскажите пожалуйста, а построенный дом и хоз.постройки на праве собственности зарегистрированы, если да то когда осуществлена регистрация (в браке или нет) и на кого?

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из сказанного Вами

В последствии этот участок (без каких либо построек) был зарегистрирован в Росреестре на бывшую жену. При этом в справке от председателя бывшая жена указана как собственник еще до заключения брака.
Алексей

формально земельный участок личная собственность Вашей супруги и разделить его не получиться, т.к. он был приобретен до брака (отталкивается исключительно от тех документов, которые имеются).

Есть конечно вариант воспользоваться положением ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но, как будете доказывать, что именно в отношении земельного участка (без всяких построек) были произведены его улучшения, увеличивающие его стоимость.

Что касается дома и иных построек.

Это у нас самостоятельный объект недвижимости, нуждающийся в гос регистрации в Росреестре. Учитывая, что они ранее не внесены в свидетельство о регистрации и нигде не фигурировали ранее — мы имеем дело с новой постройкой.

Она была осуществлена в браке и подлежит разделу между супругами на общих основаниях. Проблема при разделе будет заключаться в том, что на дом нет свидетельства о праве собственности, получить которое можно в упрощенном порядке (так называемая дачная амнистия, которая продлена до 1 марта 2018 г. — главное, чтобы земельный участок был выделен под цели ИЖС, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) — ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

При его регистрации можно, в принципе определить доли каждого супругов в праве собственности на дом. Это мирный путь решения вопроса. Если он не возможен то только обращаться в суд.

Дом как самостоятельный объект недвижимости подлежит разделу в равных долях.

нет, есть выписка с карты где небольшая часть расходов на материалы, строил все сам и покупалось как правило на рынках без всяких чеков. Если только свидетельские показания соседей.
Алексей

В любом случае, Вам необходимо зарегистрировать дом на праве собственности.

Что касается ввода в эксплуатацию — Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. (п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

У Вас перечисленные документы имеются? Вам намного проще обратиться за регистрацией дома в упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Если бывшая супруга уклоняется от государственной регистрации дома. Обращаетесь в суд с требование о понуждении к регистрации на праве общей долевой собственности. Правда, Вы должны будете доказать, что строили его своими силами, за счет общих средств и т.п. Об этом уже говорили коллеги.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Во время брака на участке был достроен дом и возведены хоз.постройки, стоимость участка возросла более чем в 2,5 раза. Могу ли я претендовать при разделе на этот участок?
Алексей

Добрый день.

Если дом и другие постройки зарегистрированы, то да, поскольку в период брака были произведены отделимые улучшения данного имущества, то это имущество также будет делиться.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
нет, есть выписка с карты где небольшая часть расходов на материалы, строил все сам и покупалось как правило на рынках без всяких чеков. Если только свидетельские показания соседей.
Алексей

Показания соседей также можно использовать. Кроме того, в любом случае строительство, то есть улучшение имущества производилось в период брака.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете, но необходимо подтверждать факт вложения Вами денежных средств в улучшение постройки. Однако считаю, что можно рассчитывать только на денежную компенсацию понесенных Вами расходов, а имущество суд вряд ли будет делить поровну.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В дополнение к ответам уважаемых коллег я скажу, что даже если не выдавалось свидетельство о праве собственности на дом, то вы имеете право на раздел этого имущества. Только с точки зрения закона это будет не дом, даже не садовый домик или сарай, а совокупность строительных материалов. Эту совокупность надо будет оценить, потому что ее стоимость будет подлежать разделу. Другой вариант — если строение возведено по всем правилам (получалось разрешение, имеется поземельный план), дождаться регистрации этого дома и делить уже как дом. Это будет намного дороже. Срок для раздела супружеского имущества составляет три года с момента расторжения брака. То есть, разделить имущество можно в течение трех лет, в том числе и через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

возьмите выписку из егрп на участок. Справка председателя это косвенное доказательство.

в выписке будет указана и дата регистрации и собственник.

по остальному согласен что надо идти по ст.37 ск рф