Как правильно сертификат или свидетельство?

Обучаем специалистов для работы в оффлайне http://galka-igralka.ru/bazovy-kurs-dlia-specialistov

По итогам курса мы должны выдать участникам документ об окончании, но он НЕ государственного образца. Так вот встал вопрос как правильно назвать документ? Свидетельство, сертификат или еще есть варианты?

, Аннастасия, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В вашем случае как Вы назовете данный документ значения не имеет, поскольку оба этих документа не являются государственными, а разрабатываются вашей компанией самостоятельно.

Например, если брать Современный экономический словарь, то там дано следующее определение

Сертификат (от лат. sertifico — удостоверяю) — 1) письменный финансовый документ, свидетельство, удостоверяющее факт внесения его владельцем определенной суммы денежных средств и предоставляющее ему вытекающие из этого права; 2) разновидность облигаций; 3) документ, удостоверяющий качество товара (сертификат качества, сертификат соответствия); 4) документ, свидетельствующий о наличии у обладателя определенных знаний и умений.

Назовите Сертификат- это понятие используется чаще в аналогичных ситуациях.