Долговая расписка

у меня есть нотариальная расписка на сумму 5 800 млн. руб. дата возврата по расписке истекла год назад, могу я по мимо суда еще написать в полицию о возбуждении уголовного дела и по какой статье? Если его посадят, будет ли он отдавать долг?

, Наталья, г. Екатеринбург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Написать в полицию можете. Они выяснят причины не оплаты долга, но уголовного дела не будет. Вам в возбуждении уголовного дела откажут. Подавайте в суд. Взыскивайте через приставов. Приставы с такой суммой долга и при уклонении должника от уплаты долга могут возбудить уголовное дело по ст. 177 Уголовного кодекса РФ.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое! А если, он скрывается, по решению суда его обяжут, кто его искать будет? Приставы добровольно не будут искать

Для начала взыщите долг через суд. Затем исполнительное производство и работайте через приставов, в том числе можно попробовать отсудить его долю в имуществе после развода.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Заявление о совершенном преступлении имеет право написать любой гражданин РФ и полиция обязана провести по нему проверку, другое дело в том, что по тексту вашего вопроса не усматриваются признаки состава какого-либо преступления в действия должника, а потому данное заявление писать не имеет смысла. Взыскивайте деньги с него в рамках гражданского судопроизводства. Отдавать долг он будет в любом случае, а сроки зависят от определенных обстоятельств: наличие имущества, счетов в банках, на которых есть деньги, а также работает ли он.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Кирилл, Вы мне очень помогли. А если он скрывается от меня? регистрация в паспорте купленная. Кто его будет разыскивать. Имущества точно нет, все на жене, а с женой они развелись, когда пошла такая "возня". Спасибо.

А если он скрывается от меня? регистрация в паспорте купленная. Кто его будет разыскивать. Имущества точно нет, все на жене, а с женой они развелись, когда пошла такая «возня». Спасибо.

В таком случае, можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Написать можете, но.нет состава уголовного преступления. Это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь с иском о взыскании долга в суд.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары
Уважаемая Наталья. Розыском должников и их имущества занимаются приставы. Напишите заявление о розыске им.