Могу ли я оставлять дома одного 14-летнего дееспособного ребенка?

Вправе ли органы опеки вмешиваться в мою жизнь из-за анонимного заявления соседей, что мой 14-летний сын остается дома один, и как я могу защитить свои права? я считаю, что ребенок достаточно самостоятельный, ездит в школу в другой район. Можно ли привлечь соседей за клевету (я знаю, кто это сделал)?

, ирина, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Ирина, вы живете в отдельной квартире или в комунальной? Какие доводы приводят соседи в заявлении, вас с ним ознакомили ?

странно, за дополнительный вопрос вы ставите минус… не дождавшись ответа

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

по-моему, не странно, учитывая что я в ответ на вопрос получила вопрос