8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследовать если брак не зарегистрирован?

Добрый день! Моя мама прожила в гражданском браке более 15лет (в ЗАГС не оформлены), муж умер. Из родственников только тети и их дети. Из имущества мужа : квартира(досталась от родителей), автомобиль (куплен во время совместного проживания), счета в банках. Жили вместе в маминой квартире. Как маме правильно действовать?На что она может расчитовать? Может мама подать на наследство как иждивенец? Спасибо за ответ

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Завещания не было? Увы, гражданская жена (сожительница) в число наследников не входит. Наследовать будут дети и родители умершего. Если их нет, тогда наследники последующих очередей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

А как же ст.1148 ГК? Доказывать иждивение или доказывать долю в совместно нажитом ? Интересует практика с похожими делами. Неужели нельзя ничего сделать?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015