Использование тахографа

здравствуйте.нужно ли устанавливать тахограф на спец технику на которой нужно ездить по городам россии?

, сергей, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

Если вы спецтехнику используете от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя — то тахограф устанавливать обязательно нужно при описанных ниже условиях.

Согласно Приказа Минтранса России от 13.02.2013 N 36

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:
-транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);
-транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);
За исключением: автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;
транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

Обратите внимание на транспортные средства, которые исключены из обязательных (в цитате выделил жирным цветом).

Приказ Минтранса во вложении.
С уважением…