Как установить отцовство?

Здравствуйте. Подскажите ,как мне установить отцовство и подать на алименты? Ребенку уже 10 лет,с отцом мы в браке не были,провстречались года три ,прожили год.в свидетельстве о рождении прочерк.Он ни разу его не видел,после того ,как попросил меня уйти из дома его родителей,ребенку было три месяца. Никогда ни чем не помогал и просто не хотел видеть,предлогал мне оставить ребенка в детском доме.Потом я была замужем и боле менее ребенка поднимала и ни с какими алиментами не связывалась,но после развода мне стало очень тяжело одной. Собрала ребенка в школу за счет кредита и повязла ,нужно готовиться к следующему году,а я еще с кредитом не могу расчитаться,родствеников у меня нет,помощи не от кого ждать. Никак не могу решиться взяться за отцовство,мне страшно связываться с отцом ребенка,для меня очень тяжело морально пойти в суд и всё ,что с ним связано. Я согласна сделать днк,но он же не согласится! Да и я низнаю где он сейчас точно живёт . Подскажите куда мне обратиться и что делать...

, Оксана, г. Барнаул
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Подавайте в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Тот факт, что он может отказаться от экспертизы Вас беспокоить не должен, поскольку в таком случае решение суда будет в Вашу пользу. На счет адреса, подавайте по последнему известному месту жительства, укажите его номер телефона, если известно.