Как бороться с плохо организованной парковкой

Здравствуйте

Вопрос в следующем.

В моем квартале проходит улица и заканчивается тупиком, из тупика есть узкий проезд через придомовую территорию, на прилегающую к кварталу улицу

несколько лет назад в квартале построили бизнес центр и они расчертили тупик под парковку, расчертили полностью каждый свободный кусок, даже посередине улицы есть якобы парковочные места и даже проезд через придомовую территорию, сейчас там на машине проехать иногда практически не возможно, а иногда и пешком пройти например с коляской. Могли ли они законным путем "организовать" парковку для своих сотрудников, если нет к кому обращаться в таком случае? Писал письмо в мэрию и гибдд, первые ответили что ничего делать с этим не будут там все нормально, вторые ответили что максимум что могут сделать это установить знаки. Для наглядности прикрепляю простую схему.

  • Новый точечный рисунок
    .bmp
, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могли ли они законным путем «организовать» парковку для своих сотрудников, если нет к кому обращаться в таком случае?
Александр

Нужно смотреть кому по факту принадлежит территория, на которой находится парковка.

Если земельный участок относится к зданию бизнес центра, то соответственно наруший в плане расположения здесь нет. Однако исходя из предложенной схемы это маловероятно. Скорее всего по крайней мере часть земельного участка бизнес центр взял под парковку незаконно и часть земельного участка под парковской относится к жилому дому.

Рекомендую Вам по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконное размещение парковки. Если будет установлено, что парковка занимает участок жилого дома, то прокуратура обяжет бизнес центр убрать часть парковки.

Кроме того, помимо возможного нахождения парковки на территории жилого дома вполне вероятно, что были нарушены также иные правила организации парковок, в частности правила СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* — docs.cntd.ru/document/1200092706, а также www.pogaranet.ru/qa/771.html

При проведении проверки прокуратура проверит сразу законность парковки по размещению на земельных участках и по соответствию требованиям правил парковки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.